2027 정시 대학별 모집인원·입결 총정리
전국 195개 대학의 2027학년도 정시 수능위주 일반전형 모집인원 59,190명과 2026학년도 경쟁률·70%컷 평균 백분위를 지역별로 정리했습니다. 대학 이름을 누르면 모집단위별 자료와 수능 반영 방법을 볼 수 있습니다.
주요 대학 2027 정시 모집요강
전형방법·반영비율·영어·한국사 점수·달라진 점을 대학별 페이지에 정리했습니다.
지역별 2027 정시 대학 목록
지역 안에서는 모집인원이 많은 순입니다.
서울 지역 정시 대학 38곳 · 24,047명
| 대학 | 지역 | 2027 정시 모집인원 | 군별 | 2026 평균 경쟁률 | 2026 70%컷 평균 백분위 |
|---|---|---|---|---|---|
| 고려대학교 | 서울 | 1,620명 | 가군 1,580명 · 군 미정 40명 | - | - |
| 중앙대학교 | 서울 | 1,447명 | 가군 436명 · 나군 565명 · 다군 446명 | 5.28 : 1 | 84.5 ~ 98.8 |
| 연세대학교 | 서울 | 1,395명 | 가군 1,395명 | 4.46 : 1 | 86.5 ~ 99.5 |
| 한국외국어대학교 | 서울 | 1,375명 | 가군 216명 · 나군 720명 · 다군 439명 | 7.12 : 1 | 74.2 ~ 91.7 |
| 서울대학교 | 서울 | 1,361명 | 나군 1,361명 | 4.34 : 1 | 92.5 ~ 99.0 |
| 건국대학교 | 서울 | 1,221명 | 가군 533명 · 나군 470명 · 다군 218명 | 7.48 : 1 | 65.3 ~ 96.3 |
| 한양대학교 | 서울 | 1,174명 | 가군 541명 · 나군 583명 · 다군 50명 | 6.64 : 1 | 76.5 ~ 98.0 |
| 동국대학교 | 서울 | 1,166명 | 가군 433명 · 나군 418명 · 다군 315명 | 6.27 : 1 | 49.2 ~ 101.0 |
| 세종대학교 | 서울 | 1,110명 | 가군 374명 · 나군 461명 · 다군 275명 | 7.56 : 1 | 57.0 ~ 87.2 |
| 숭실대학교 | 서울 | 1,104명 | 가군 427명 · 나군 246명 · 다군 431명 | 6.32 : 1 | 78.8 ~ 92.0 |
| 국민대학교 | 서울 | 1,049명 | 가군 449명 · 나군 421명 · 다군 162명 · 군 미정 17명 | - | - |
| 이화여자대학교 | 서울 | 1,041명 | 가군 322명 · 나군 617명 · 다군 102명 | 5.12 : 1 | 69.5 ~ 98.3 |
| 숙명여자대학교 | 서울 | 975명 | 가군 567명 · 나군 408명 | 5.26 : 1 | 66.5 ~ 97.0 |
| 홍익대학교 | 서울 | 850명 | 나군 80명 · 다군 770명 | 8.98 : 1 | 1.0 ~ 91.0 |
| 서울과학기술대학교 | 서울 | 763명 | 가군 319명 · 나군 395명 · 다군 49명 | 4.99 : 1 | 64.5 ~ 89.5 |
| 서울여자대학교 | 서울 | 717명 | 가군 266명 · 나군 190명 · 다군 261명 | 9.02 : 1 | 70.0 ~ 83.3 |
| 광운대학교 | 서울 | 700명 | 가군 164명 · 나군 111명 · 다군 425명 | 7.00 : 1 | 54.7 ~ 87.2 |
| 서울시립대학교 | 서울 | 666명 | 가군 132명 · 나군 534명 | 4.75 : 1 | 84.5 ~ 92.7 |
| 성신여자대학교 | 서울 | 640명 | 가군 366명 · 나군 208명 · 다군 32명 · 군 미정 34명 | 6.44 : 1 | 50.5 ~ 86.7 |
| 서강대학교 | 서울 | 630명 | 나군 520명 · 다군 110명 | 8.44 : 1 | 84.3 ~ 95.3 |
| 동덕여자대학교 | 서울 | 451명 | 가군 183명 · 나군 191명 · 다군 77명 | 7.60 : 1 | 49.3 ~ 96.0 |
| 명지대학교(제2캠퍼스) | 서울 | 444명 | 가군 150명 · 나군 204명 · 다군 90명 | 5.74 : 1 | 81.0 ~ 86.3 |
| 덕성여자대학교 | 서울 | 438명 | 가군 159명 · 나군 179명 · 다군 100명 | 4.89 : 1 | 76.3 ~ 96.0 |
| 한성대학교 | 서울 | 420명 | 가군 192명 · 나군 55명 · 다군 173명 | 5.15 : 1 | 88.8 ~ 94.8 |
| 상명대학교 | 서울 | 377명 | 나군 377명 | 5.32 : 1 | 78.0 ~ 85.7 |
| 삼육대학교 | 서울 | 245명 | 가군 102명 · 나군 113명 · 다군 30명 | 6.15 : 1 | 77.0 ~ 95.3 |
| 한국체육대학교 | 서울 | 166명 | 가군 166명 | 7.91 : 1 | 44.7 ~ 83.0 |
| 서경대학교 | 서울 | 142명 | 가군 18명 · 나군 60명 · 다군 64명 | - | - |
| 서울교육대학교 | 서울 | 108명 | 나군 108명 | 3.05 : 1 | - |
| 성공회대학교 | 서울 | 75명 | 가군 19명 · 나군 25명 · 다군 31명 | 7.17 : 1 | 80.5 ~ 87.0 |
| 추계예술대학교 | 서울 | 38명 | 나군 38명 | 4.16 : 1 | 87.0 ~ 87.0 |
| 서울한영대학교 | 서울 | 36명 | 나군 36명 | 4.16 : 1 | 34.3 ~ 61.0 |
| 한국성서대학교 | 서울 | 28명 | 다군 28명 | 5.00 : 1 | 54.0 ~ 76.0 |
| 강서대학교 | 서울 | 23명 | 나군 3명 · 다군 20명 | 8.21 : 1 | 68.0 ~ 77.0 |
| 감리교신학대학교 | 서울 | 22명 | 나군 22명 | - | 40.0 ~ 40.0 |
| 총신대학교 | 서울 | 22명 | 가군 22명 | 5.28 : 1 | 72.0 ~ 80.0 |
| 장로회신학대학교 | 서울 | 5명 | 나군 5명 | 3.79 : 1 | 53.0 ~ 54.0 |
| 서울기독대학교 | 서울 | 3명 | 나군 3명 | - | 42.0 ~ 82.0 |
경기 지역 정시 대학 38곳 · 13,638명
| 대학 | 지역 | 2027 정시 모집인원 | 군별 | 2026 평균 경쟁률 | 2026 70%컷 평균 백분위 |
|---|---|---|---|---|---|
| 경희대학교 | 경기 | 1,962명 | 가군 1,194명 · 나군 768명 | 5.08 : 1 | 63.3 ~ 98.3 |
| 성균관대학교 | 경기 | 1,524명 | 가군 651명 · 나군 698명 · 다군 175명 | 48.62 : 1 | 78.5 ~ 99.2 |
| 가천대학교 | 경기 | 1,367명 | 가군 441명 · 나군 415명 · 나/다군 22명 · 다군 472명 · 군 미정 17명 | 8.09 : 1 | - |
| 경기대학교 | 경기 | 822명 | 가군 99명 · 나군 160명 · 다군 563명 | 7.42 : 1 | 72.7 ~ 85.0 |
| 단국대학교 | 경기 | 803명 | 가군 227명 · 나군 274명 · 다군 302명 | 5.49 : 1 | 74.0 ~ 89.3 |
| 한양대학교(ERICA) | 경기 | 718명 | 가군 391명 · 나군 327명 | - | 56.2 ~ 97.0 |
| 아주대학교 | 경기 | 667명 | 나군 198명 · 다군 452명 · 군 미정 17명 | 6.49 : 1 | 81.2 ~ 98.8 |
| 가톨릭대학교 | 경기 | 597명 | 가군 300명 · 나군 166명 · 다군 131명 | 6.07 : 1 | 81.3 ~ 96.3 |
| 대진대학교 | 경기 | 558명 | 가군 187명 · 나군 291명 · 다군 80명 | - | - |
| 수원대학교 | 경기 | 550명 | 나군 550명 | 6.37 : 1 | 74.0 ~ 84.5 |
| 강남대학교 | 경기 | 486명 | 가군 170명 · 나군 124명 · 다군 192명 | 7.56 : 1 | 67.0 ~ 75.7 |
| 한국공학대학교 | 경기 | 466명 | 가군 64명 · 가/나/다군 31명 · 나군 103명 · 나/다군 221명 · 다군 47명 | 6.07 : 1 | 73.3 ~ 85.5 |
| 명지대학교 | 경기 | 428명 | 가군 240명 · 나군 76명 · 다군 112명 | 4.85 : 1 | 79.3 ~ 87.0 |
| 중앙대학교(제2캠퍼스) | 경기 | 409명 | 가군 264명 · 나군 145명 | 5.00 : 1 | 73.7 ~ 83.2 |
| 을지대학교(제2캠퍼스) | 경기 | 248명 | 가군 103명 · 나군 120명 · 다군 25명 | 6.43 : 1 | 81.0 ~ 96.0 |
| 한국항공대학교 | 경기 | 221명 | 가군 84명 · 나군 73명 · 다군 64명 | - | - |
| 용인대학교 | 경기 | 189명 | 나군 182명 · 군 미정 7명 | 7.99 : 1 | 72.3 ~ 99.0 |
| 신한대학교(제2캠퍼스) | 경기 | 185명 | 가군 20명 · 나군 99명 · 다군 66명 | 8.92 : 1 | 28.7 ~ 80.7 |
| 차의과학대학교 | 경기 | 163명 | 나군 12명 · 다군 151명 | 5.91 : 1 | 85.5 ~ 90.2 |
| 한세대학교 | 경기 | 152명 | 가군 152명 | 7.52 : 1 | 61.0 ~ 90.0 |
| 안양대학교 | 경기 | 148명 | 나군 70명 · 다군 74명 · 군 미정 4명 | 12.07 : 1 | 72.0 ~ 83.5 |
| 성결대학교 | 경기 | 143명 | 가군 123명 · 나군 20명 | 8.17 : 1 | 65.0 ~ 87.0 |
| 한신대학교 | 경기 | 135명 | 가군 56명 · 다군 79명 | 8.27 : 1 | 69.5 ~ 82.0 |
| 협성대학교 | 경기 | 117명 | 가군 30명 · 나군 30명 · 다군 57명 | 11.23 : 1 | 70.8 ~ 76.8 |
| 한경국립대학교 | 경기 | 107명 | 다군 107명 | - | 62.0 ~ 76.5 |
| 경기대학교(제2캠퍼스) | 경기 | 77명 | 나군 10명 · 다군 67명 | 9.47 : 1 | 75.0 ~ 81.3 |
| 을지대학교(제3캠퍼스) | 경기 | 72명 | 가군 52명 · 나군 20명 | 5.38 : 1 | 88.0 ~ 88.0 |
| 가톨릭대학교(제2캠퍼스) | 경기 | 69명 | 가군 37명 · 나군 32명 | 3.56 : 1 | 89.8 ~ 99.2 |
| 서울신학대학교 | 경기 | 61명 | 가군 34명 · 나군 7명 · 다군 20명 | 6.63 : 1 | 65.0 ~ 79.5 |
| 화성의과학대학교 | 경기 | 41명 | 다군 41명 | 15.18 : 1 | 25.2 ~ 62.2 |
| 중부대학교 | 경기 | 39명 | 가군 16명 · 나군 6명 · 다군 17명 | 12.27 : 1 | 67.0 ~ 89.0 |
| 평택대학교 | 경기 | 37명 | 가군 12명 · 나군 24명 · 다군 1명 | 9.00 : 1 | - |
| 신한대학교 | 경기 | 29명 | 가군 19명 · 나군 5명 · 다군 5명 | 9.50 : 1 | 60.0 ~ 60.0 |
| 수원가톨릭대학교 | 경기 | 15명 | 가군 15명 | 0.50 : 1 | 62.9 ~ 62.9 |
| 을지대학교 | 경기 | 15명 | 나군 15명 | 5.50 : 1 | 98.0 ~ 98.0 |
| 안양대학교(제2캠퍼스) | 경기 | 11명 | 나군 7명 · 다군 4명 | 13.88 : 1 | 67.0 ~ 68.0 |
| 칼빈대학교 | 경기 | 4명 | 다군 3명 · 군 미정 1명 | 2.83 : 1 | - |
| 가톨릭대학교(제3캠퍼스) | 경기 | 3명 | 가군 3명 | 3.44 : 1 | 75.0 ~ 75.0 |
인천 지역 정시 대학 4곳 · 2,193명
| 대학 | 지역 | 2027 정시 모집인원 | 군별 | 2026 평균 경쟁률 | 2026 70%컷 평균 백분위 |
|---|---|---|---|---|---|
| 인하대학교 | 인천 | 1,242명 | 가군 438명 · 나군 538명 · 다군 266명 | 6.19 : 1 | 68.8 ~ 98.8 |
| 인천대학교 | 인천 | 755명 | 가군 355명 · 나군 64명 · 다군 309명 · 군 미정 27명 | 7.19 : 1 | 74.0 ~ 85.2 |
| 경인교육대학교 | 인천 | 172명 | 나군 172명 | 3.00 : 1 | 84.0 ~ 84.0 |
| 인천가톨릭대학교(제2캠퍼스) | 인천 | 24명 | 나군 1명 · 다군 23명 | 5.08 : 1 | 74.0 ~ 74.0 |
강원 지역 정시 대학 10곳 · 1,766명
| 대학 | 지역 | 2027 정시 모집인원 | 군별 | 2026 평균 경쟁률 | 2026 70%컷 평균 백분위 |
|---|---|---|---|---|---|
| 강원대학교 | 강원 | 641명 | 가군 304명 · 나군 330명 · 다군 7명 | - | 57.5 ~ 98.5 |
| 한림대학교 | 강원 | 351명 | 가군 163명 · 나군 150명 · 다군 38명 | 5.47 : 1 | 65.0 ~ 98.3 |
| 연세대학교(미래) | 강원 | 273명 | 가군 136명 · 나군 137명 | 6.64 : 1 | 65.3 ~ 97.7 |
| 춘천교육대학교 | 강원 | 120명 | 나군 120명 | 4.74 : 1 | - |
| 강원대학교(제2캠퍼스) | 강원 | 116명 | 가군 28명 · 나군 57명 · 다군 31명 | 9.33 : 1 | 41.2 ~ 75.0 |
| 가톨릭관동대학교 | 강원 | 93명 | 나군 20명 · 다군 73명 | 6.97 : 1 | 58.7 ~ 119.0 |
| 상지대학교 | 강원 | 73명 | 가군 13명 · 나군 33명 · 다군 27명 | 9.07 : 1 | 44.5 ~ 72.5 |
| 강원대학교(제3캠퍼스) | 강원 | 66명 | 나군 2명 · 다군 64명 | - | - |
| 강원대학교(제4캠퍼스) | 강원 | 25명 | 다군 25명 | - | - |
| 한라대학교 | 강원 | 8명 | 가군 2명 · 나군 6명 | - | - |
대전 지역 정시 대학 10곳 · 1,203명
| 대학 | 지역 | 2027 정시 모집인원 | 군별 | 2026 평균 경쟁률 | 2026 70%컷 평균 백분위 |
|---|---|---|---|---|---|
| 충남대학교 | 대전 | 749명 | 가군 382명 · 나군 367명 | 5.12 : 1 | 75.5 ~ 82.7 |
| 한남대학교 | 대전 | 134명 | 가군 66명 · 나군 42명 · 다군 26명 | 7.35 : 1 | 40.7 ~ 70.0 |
| 국립한밭대학교 | 대전 | 106명 | 가군 32명 · 나군 57명 · 다군 17명 | 8.98 : 1 | 58.5 ~ 83.0 |
| 건양대학교(제2캠퍼스) | 대전 | 86명 | 가군 50명 · 나군 36명 | 7.50 : 1 | 41.3 ~ 98.2 |
| 건양대학교 | 대전 | 36명 | 가군 9명 · 나군 26명 · 다군 1명 | 7.43 : 1 | 28.7 ~ 67.7 |
| 우송대학교 | 대전 | 33명 | 가군 8명 · 나군 13명 · 다군 12명 | - | 62.0 ~ 98.0 |
| 대전대학교 | 대전 | 28명 | 가군 11명 · 나군 10명 · 다군 5명 · 군 미정 2명 | - | - |
| 배재대학교 | 대전 | 21명 | 가군 3명 · 나군 13명 · 다군 5명 | - | - |
| 대전신학대학교 | 대전 | 5명 | 다군 5명 | - | - |
| 목원대학교 | 대전 | 5명 | 가군 2명 · 나군 3명 | 23.00 : 1 | 58.7 ~ 58.7 |
세종 지역 정시 대학 3곳 · 924명
| 대학 | 지역 | 2027 정시 모집인원 | 군별 | 2026 평균 경쟁률 | 2026 70%컷 평균 백분위 |
|---|---|---|---|---|---|
| 고려대학교(세종) | 세종 | 514명 | 가군 160명 · 나군 132명 · 다군 222명 | 5.56 : 1 | 59.0 ~ 94.5 |
| 홍익대학교(제2캠퍼스) | 세종 | 399명 | 가군 68명 · 가/다군 24명 · 다군 307명 | 7.83 : 1 | 35.3 ~ 75.2 |
| 대전가톨릭대학교 | 세종 | 11명 | 가군 11명 | 0.39 : 1 | 71.3 ~ 71.3 |
충북 지역 정시 대학 10곳 · 1,461명
| 대학 | 지역 | 2027 정시 모집인원 | 군별 | 2026 평균 경쟁률 | 2026 70%컷 평균 백분위 |
|---|---|---|---|---|---|
| 충북대학교 | 충북 | 594명 | 가군 188명 · 가/나군 40명 · 나군 318명 · 다군 40명 · 군 미정 8명 | 8.06 : 1 | 84.3 ~ 96.2 |
| 한국교원대학교 | 충북 | 185명 | 가군 185명 | 5.01 : 1 | 74.5 ~ 89.7 |
| 국립한국교통대학교 | 충북 | 177명 | 가군 133명 · 다군 44명 | 7.68 : 1 | 39.7 ~ 92.3 |
| 청주대학교 | 충북 | 177명 | 가군 74명 · 나군 25명 · 다군 78명 | 7.50 : 1 | 48.7 ~ 78.8 |
| 건국대학교(글로컬) | 충북 | 151명 | 다군 151명 | 8.20 : 1 | 83.6 ~ 99.0 |
| 청주교육대학교 | 충북 | 68명 | 나군 68명 | 3.78 : 1 | 70.0 ~ 70.0 |
| 세명대학교 | 충북 | 66명 | 나군 26명 · 다군 40명 | 6.46 : 1 | 41.0 ~ 96.0 |
| 중원대학교 | 충북 | 18명 | 가군 16명 · 군 미정 2명 | 2.34 : 1 | 1.0 ~ 41.3 |
| 가톨릭꽃동네대학교 | 충북 | 15명 | 나군 15명 | 3.80 : 1 | 65.3 ~ 65.3 |
| 서원대학교 | 충북 | 10명 | 다군 10명 | 9.50 : 1 | 81.5 ~ 81.5 |
충남 지역 정시 대학 14곳 · 2,680명
| 대학 | 지역 | 2027 정시 모집인원 | 군별 | 2026 평균 경쟁률 | 2026 70%컷 평균 백분위 |
|---|---|---|---|---|---|
| 단국대학교(제2캠퍼스) | 충남 | 799명 | 가군 327명 · 나군 265명 · 다군 207명 | 5.52 : 1 | 63.7 ~ 96.3 |
| 순천향대학교 | 충남 | 499명 | 가군 92명 · 나군 112명 · 다군 295명 | 6.86 : 1 | 51.2 ~ 98.3 |
| 상명대학교(제2캠퍼스) | 충남 | 360명 | 가군 6명 · 나군 354명 | 4.74 : 1 | 51.7 ~ 80.7 |
| 호서대학교 | 충남 | 189명 | 가군 161명 · 나군 28명 | 8.76 : 1 | 31.0 ~ 73.0 |
| 국립공주대학교 | 충남 | 188명 | 가군 116명 · 나군 72명 | 8.30 : 1 | 50.7 ~ 76.7 |
| 공주교육대학교 | 충남 | 159명 | 나군 159명 | 5.16 : 1 | 75.0 ~ 75.0 |
| 한국기술교육대학교 | 충남 | 150명 | 가군 50명 · 나군 56명 · 다군 44명 | 7.14 : 1 | 65.7 ~ 80.7 |
| 한서대학교 | 충남 | 65명 | 가군 20명 · 다군 45명 | 6.75 : 1 | 74.5 ~ 93.3 |
| 나사렛대학교 | 충남 | 57명 | 가군 57명 | 4.96 : 1 | 43.5 ~ 65.3 |
| 백석대학교 | 충남 | 47명 | 가군 27명 · 나군 20명 | 19.06 : 1 | 43.0 ~ 72.2 |
| 선문대학교 | 충남 | 46명 | 나군 26명 · 다군 20명 | 23.10 : 1 | 47.0 ~ 80.5 |
| 남서울대학교 | 충남 | 41명 | 나군 31명 · 다군 10명 | - | - |
| 유원대학교 | 충남 | 40명 | 가군 27명 · 다군 13명 | 2.21 : 1 | 9.5 ~ 111.3 |
| 청운대학교 | 충남 | 40명 | 가군 40명 | 15.41 : 1 | 73.7 ~ 82.3 |
대구 지역 정시 대학 8곳 · 2,565명
| 대학 | 지역 | 2027 정시 모집인원 | 군별 | 2026 평균 경쟁률 | 2026 70%컷 평균 백분위 |
|---|---|---|---|---|---|
| 경북대학교 | 대구 | 1,003명 | 가군 457명 · 나군 546명 | 7.83 : 1 | 52.0 ~ 98.5 |
| 영남대학교 | 대구 | 707명 | 가군 55명 · 나군 250명 · 다군 402명 | 6.86 : 1 | 40.0 ~ 99.0 |
| 계명대학교 | 대구 | 487명 | 가군 201명 · 나군 47명 · 다군 239명 | 10.73 : 1 | 45.8 ~ 96.3 |
| 대구가톨릭대학교 | 대구 | 120명 | 나군 72명 · 다군 48명 | 8.50 : 1 | 55.0 ~ 95.2 |
| 대구한의대학교 | 대구 | 96명 | 가군 26명 · 나군 70명 | 5.71 : 1 | 47.7 ~ 105.5 |
| 대구교육대학교 | 대구 | 76명 | 나군 76명 | - | - |
| 대구대학교 | 대구 | 54명 | 가군 25명 · 나군 27명 · 다군 2명 | 6.15 : 1 | 32.0 ~ 71.7 |
| 경일대학교 | 대구 | 22명 | 가군 17명 · 나군 2명 · 다군 3명 | 6.44 : 1 | 73.9 ~ 86.4 |
경북 지역 정시 대학 9곳 · 563명
| 대학 | 지역 | 2027 정시 모집인원 | 군별 | 2026 평균 경쟁률 | 2026 70%컷 평균 백분위 |
|---|---|---|---|---|---|
| 국립금오공과대학교 | 경북 | 287명 | 가군 78명 · 나군 89명 · 다군 115명 · 군 미정 5명 | 7.51 : 1 | 68.0 ~ 81.5 |
| 동국대학교(WISE) | 경북 | 77명 | 가군 16명 · 다군 61명 | 10.15 : 1 | 48.8 ~ 97.5 |
| 한동대학교 | 경북 | 60명 | 다군 60명 | 5.52 : 1 | 100.7 ~ 100.7 |
| 신경주대학교 | 경북 | 50명 | 가군 50명 | 0.60 : 1 | 26.7 ~ 99.0 |
| 동양대학교 | 경북 | 33명 | 가군 12명 · 나군 17명 · 다군 1명 · 군 미정 3명 | 5.23 : 1 | 54.7 ~ 63.3 |
| 국립경국대학교 | 경북 | 20명 | 가군 7명 · 나군 11명 · 군 미정 2명 | 10.09 : 1 | 46.0 ~ 70.8 |
| 김천대학교 | 경북 | 19명 | 가군 19명 | 4.03 : 1 | 1.3 ~ 43.3 |
| 위덕대학교 | 경북 | 12명 | 나군 5명 · 다군 6명 · 군 미정 1명 | - | 29.0 ~ 61.7 |
| 경운대학교 | 경북 | 5명 | 나군 5명 | 4.10 : 1 | 42.0 ~ 42.0 |
부산 지역 정시 대학 13곳 · 3,359명
| 대학 | 지역 | 2027 정시 모집인원 | 군별 | 2026 평균 경쟁률 | 2026 70%컷 평균 백분위 |
|---|---|---|---|---|---|
| 부산대학교 | 부산 | 1,454명 | 가군 800명 · 나군 606명 · 다군 48명 | 5.53 : 1 | 14.2 ~ 98.2 |
| 국립부경대학교 | 부산 | 680명 | 가군 323명 · 나군 272명 · 다군 85명 | 7.14 : 1 | 68.8 ~ 98.1 |
| 동아대학교 | 부산 | 461명 | 가군 214명 · 나군 160명 · 다군 87명 | 6.40 : 1 | 58.2 ~ 97.8 |
| 국립한국해양대학교 | 부산 | 264명 | 가군 133명 · 다군 131명 | 7.84 : 1 | 57.5 ~ 78.7 |
| 경성대학교 | 부산 | 139명 | 가군 50명 · 나군 75명 · 다군 14명 | 8.55 : 1 | 53.0 ~ 69.5 |
| 부산교육대학교 | 부산 | 122명 | 나군 122명 | 3.06 : 1 | 80.0 ~ 80.0 |
| 부산외국어대학교 | 부산 | 51명 | 나군 51명 | 4.81 : 1 | 48.7 ~ 48.7 |
| 동의대학교 | 부산 | 48명 | 가군 3명 · 나군 45명 | 7.86 : 1 | 61.3 ~ 96.3 |
| 신라대학교 | 부산 | 36명 | 가군 6명 · 나군 8명 · 다군 22명 | 10.33 : 1 | 51.7 ~ 67.7 |
| 동서대학교 | 부산 | 35명 | 가군 23명 · 나군 3명 · 다군 9명 | - | - |
| 고신대학교 | 부산 | 30명 | 나군 6명 · 다군 24명 | 7.45 : 1 | 18.5 ~ 98.0 |
| 부산가톨릭대학교 | 부산 | 23명 | 가군 10명 · 나군 11명 · 다군 2명 | 7.08 : 1 | 48.2 ~ 76.3 |
| 동명대학교 | 부산 | 16명 | 가군 3명 · 나군 2명 · 다군 11명 | 4.48 : 1 | 24.3 ~ 59.7 |
울산 지역 정시 대학 1곳 · 104명
| 대학 | 지역 | 2027 정시 모집인원 | 군별 | 2026 평균 경쟁률 | 2026 70%컷 평균 백분위 |
|---|---|---|---|---|---|
| 울산대학교 | 울산 | 104명 | 가군 44명 · 가/나군 3명 · 나군 41명 · 다군 16명 | 5.41 : 1 | 57.3 ~ 98.8 |
경남 지역 정시 대학 8곳 · 1,347명
| 대학 | 지역 | 2027 정시 모집인원 | 군별 | 2026 평균 경쟁률 | 2026 70%컷 평균 백분위 |
|---|---|---|---|---|---|
| 경상국립대학교 | 경남 | 856명 | 가군 168명 · 나군 506명 · 다군 182명 | 5.60 : 1 | 56.2 ~ 96.8 |
| 국립창원대학교 | 경남 | 223명 | 가군 105명 · 다군 118명 | 7.26 : 1 | 53.7 ~ 69.3 |
| 인제대학교 | 경남 | 106명 | 가군 75명 · 군 미정 31명 | 6.11 : 1 | 21.5 ~ 99.5 |
| 진주교육대학교 | 경남 | 102명 | 나군 102명 | 4.07 : 1 | 77.5 ~ 77.5 |
| 가야대학교 | 경남 | 26명 | 다군 26명 | 5.05 : 1 | 27.0 ~ 65.5 |
| 경남대학교 | 경남 | 13명 | 나군 11명 · 다군 2명 | 8.32 : 1 | 58.4 ~ 67.5 |
| 창신대학교 | 경남 | 11명 | 가군 11명 | 5.45 : 1 | 52.0 ~ 52.0 |
| 국립창원대학교(제2캠퍼스) | 경남 | 10명 | 나군 10명 | - | - |
광주 지역 정시 대학 8곳 · 1,005명
| 대학 | 지역 | 2027 정시 모집인원 | 군별 | 2026 평균 경쟁률 | 2026 70%컷 평균 백분위 |
|---|---|---|---|---|---|
| 전남대학교 | 광주 | 781명 | 가군 471명 · 나군 310명 | 5.37 : 1 | 58.3 ~ 112.3 |
| 광주여자대학교 | 광주 | 74명 | 가군 74명 | 2.54 : 1 | 1.0 ~ 46.0 |
| 광주교육대학교 | 광주 | 63명 | 나군 63명 | 4.53 : 1 | 81.0 ~ 81.0 |
| 광주대학교 | 광주 | 34명 | 다군 34명 | 1.41 : 1 | 1.0 ~ 1.0 |
| 조선대학교 | 광주 | 30명 | 가군 30명 | 8.38 : 1 | 96.8 ~ 97.3 |
| 남부대학교 | 광주 | 10명 | 가군 10명 | 4.92 : 1 | 59.0 ~ 59.0 |
| 송원대학교 | 광주 | 7명 | 가군 7명 | 2.28 : 1 | 5.0 ~ 5.0 |
| 호남대학교 | 광주 | 6명 | 나군 6명 | 5.70 : 1 | 63.3 ~ 63.3 |
전북 지역 정시 대학 8곳 · 1,352명
| 대학 | 지역 | 2027 정시 모집인원 | 군별 | 2026 평균 경쟁률 | 2026 70%컷 평균 백분위 |
|---|---|---|---|---|---|
| 전북대학교 | 전북 | 943명 | 가군 407명 · 나군 536명 | 5.99 : 1 | 67.0 ~ 96.7 |
| 원광대학교 | 전북 | 119명 | 가군 46명 · 나군 71명 · 다군 2명 | 9.25 : 1 | 50.2 ~ 97.7 |
| 전주대학교 | 전북 | 87명 | 가군 13명 · 나군 18명 · 다군 56명 | 6.21 : 1 | 39.0 ~ 82.0 |
| 전주교육대학교 | 전북 | 79명 | 나군 79명 | - | - |
| 우석대학교 | 전북 | 43명 | 나군 43명 | 7.50 : 1 | 74.0 ~ 96.7 |
| 국립군산대학교 | 전북 | 42명 | 다군 42명 | 6.31 : 1 | 43.2 ~ 73.3 |
| 호원대학교 | 전북 | 24명 | 가군 24명 | 4.36 : 1 | - |
| 예수대학교 | 전북 | 15명 | 다군 15명 | 3.67 : 1 | 70.3 ~ 70.3 |
전남 지역 정시 대학 8곳 · 281명
| 대학 | 지역 | 2027 정시 모집인원 | 군별 | 2026 평균 경쟁률 | 2026 70%컷 평균 백분위 |
|---|---|---|---|---|---|
| 동신대학교 | 전남 | 80명 | 가군 8명 · 다군 72명 | 6.46 : 1 | 121.3 ~ 121.3 |
| 국립목포대학교 | 전남 | 66명 | 가군 36명 · 다군 30명 | 7.64 : 1 | 1.0 ~ 1.0 |
| 국립목포해양대학교 | 전남 | 60명 | 가군 60명 | 6.15 : 1 | 14.2 ~ 77.3 |
| 국립순천대학교 | 전남 | 30명 | 가군 19명 · 다군 9명 · 군 미정 2명 | - | - |
| 전남대학교(제2캠퍼스) | 전남 | 30명 | 가군 4명 · 나군 5명 · 다군 21명 | 3.87 : 1 | 62.8 ~ 70.7 |
| 세한대학교 | 전남 | 7명 | 가군 2명 · 나군 5명 | - | - |
| 초당대학교 | 전남 | 5명 | 다군 5명 | 1.41 : 1 | 46.3 ~ 46.3 |
| 목포가톨릭대학교 | 전남 | 3명 | 가군 3명 | 2.25 : 1 | 53.7 ~ 53.7 |
제주 지역 정시 대학 2곳 · 657명
그 밖의 캠퍼스
| 대학 | 지역 | 2027 정시 모집인원 | 군별 | 2026 평균 경쟁률 | 2026 70%컷 평균 백분위 |
|---|---|---|---|---|---|
| 경동대학교(제3캠퍼스) | - | 16명 | 가군 14명 · 나군 2명 | 9.69 : 1 | - |
| 경동대학교(제4캠퍼스) | - | 20명 | 가군 4명 · 나군 14명 · 다군 2명 | 13.27 : 1 | 33.0 ~ 73.0 |
| 영산대학교(제2캠퍼스) | - | 9명 | 다군 9명 | - | - |
2027 정시 모집인원 자주 묻는 질문
2027학년도 정시 모집인원은 몇 명인가요?
어디가에 공개된 2027학년도 전형 주요사항 기준, 이 목록의 195개 대학이 수능위주 일반전형으로 59,190명을 모집합니다 (가군 22,492명, 나군 23,348명, 다군 12,789명). 특별전형과 실기 위주 전형은 제외한 숫자이며, 수시 이월 인원이 더해지면 원서접수 직전 실제 인원은 늘어납니다.
70%컷 평균 백분위는 무엇인가요?
대학이 공개한 최종 등록자 가운데 성적 상위 70% 지점 학생의 국어·수학·탐구 백분위 평균입니다. 영어와 한국사는 들어 있지 않고, 대학마다 반영 비율이 달라 실제 합격선은 그 대학 환산점수로 판단해야 합니다.
작년 입결로 올해 합격을 예측할 수 있나요?
참고 자료로는 유용하지만 그대로 믿으면 위험합니다. 모집인원·모집군·반영비율이 바뀌거나 지원자가 몰리면 입결이 크게 움직입니다. 2027학년도 변경 사항과 올해 모의지원 흐름을 함께 확인하세요.
최종 업데이트 2026.10.24 · 대교협 대입정보포털 어디가의 2027학년도 전형 주요사항(모집인원)과 2026학년도 수능위주 전형결과(일반전형)를 정리했습니다. 정확한 내용은 각 대학 모집요강을 확인하세요.
이 많은 대학 중 내 점수로 갈 수 있는 곳은
수능 점수를 입력하면 대학별 환산식으로 점수를 계산해 지원 가능권을 군별로 정리해 드립니다.