성균관대학교 2027 정시 모집요강·반영비율·영어 점수
성균관대학교 2027 정시 일반전형은 가군 615명, 나군 673명, 다군 175명을 수능 100%로 선발합니다. 2027부터 국어·수학 중 점수가 높은 영역에 최대 45%를 주는 방식으로 바뀌었고, 가·다군은 표준점수, 나군은 백분위를 씁니다.
성균관대 2027 정시 전형방법
가·나·다군에 모두 모집하고, 군마다 반영비율과 활용지표가 다릅니다. 같은 성적이라도 군에 따라 유불리가 크게 갈립니다.
| 모집군 | 2027 모집인원 | 2026 모집인원 |
|---|---|---|
| 가군 | 615명 (예체능 103명 포함) | 686명 |
| 나군 | 673명 | 824명 |
| 다군 | 175명 | 118명 |
| 합계 | 1,463명 | 1,628명 |
| 전형 | 선발방법 | 전형요소 |
|---|---|---|
| 수능(일반) 일반계열 | 일괄합산 | 수능 100% (학생부는 동점자 처리·학교폭력 감점에만 사용) |
| 미술학과·디자인학과 | 일괄합산 | 수능 60 + 실기 40 |
| 스포츠과학과 | 일괄합산 | 수능 70 + 실기 30 |
| 학생부종합(일반) 사범대학 — 다군 40명 | 일괄합산 | 서류 100%, 수능최저 3개 영역 등급 합 6 이내 |
성균관대 2027 정시 수능 반영비율
영역별 반영비율·활용지표와 탐구 가산점입니다.
| 모집단위 | 국어·수학 | 탐구 | 영어 |
|---|---|---|---|
| 가군 자유전공·사회과학계열 | 둘 중 높은 쪽 45%, 낮은 쪽 35% | 10% | 10% |
| 가군 자연과학·약학·반도체시스템·글로벌AI융합·의상학 | 국어 15% 고정, 수학·탐구 중 높은 쪽 40%, 낮은 쪽 30% | 수학과 함께 계산 | 15% |
| 가군 의예 | 국어 30%, 수학 30% | 20% | 20% |
| 나군 경영·영상·공학계열·컴퓨터공학 | 둘 중 높은 쪽 45%, 낮은 쪽 30% | 15% | 10% |
| 나군 인문과학·글로벌리더·전자전기정보·바이오신약·지능형소프트웨어 | 둘 중 높은 쪽 35%, 낮은 쪽 30% | 15% | 20% |
| 다군 글로벌경제·건설환경·반도체융합·인공지능 | 둘 중 높은 쪽 45%, 낮은 쪽 35% | 10% (1과목) | 10% |
| 다군 글로벌경영·배터리·글로벌바이오메디컬·에너지·양자정보 | 둘 중 높은 쪽 35%, 낮은 쪽 30% | 25% (1과목) | 10% |
- 가·다군은 국어·수학 표준점수, 탐구는 백분위 기반 자체 변환표준점수, 영어는 등급 기반 자체 변환점수를 씁니다.
- 나군은 모든 영역을 백분위로 반영하고 영어는 자체 변환백분위를 씁니다. 표준점수가 높게 나온 과목의 이점이 나군에서는 줄어듭니다.
- 지정 모집단위에서 과탐 선택자에게 최대 5%, 사회과학·의상·경영·글로벌경영·글로벌경제 지원자 중 미적분 선택자에게 최대 3% 가산점을 줄 수 있습니다. 실제 값은 수능 뒤 공지됩니다.
- 미술·디자인학과는 국어 45·탐구 45·영어 10, 스포츠과학과는 국어 35·수학 25·탐구 30(1과목)·영어 10입니다.
성균관대 정시 영어·한국사 등급별 점수
영어는 등급별 자체 변환점수를 쓰지만 요강에 등급별 수치가 공개되지 않았습니다(수능 뒤 공지 예정). 한국사는 모든 군이 같은 기준으로 5등급부터 감점합니다.
| 구분 | 1등급 | 2등급 | 3등급 | 4등급 | 5등급 | 6등급 | 7등급 | 8등급 | 9등급 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한국사 | 0 | 0 | 0 | 0 | -1 | -2 | -5 | -10 | -20 |
성균관대 2027 정시 달라진 점
2026학년도 정시와 비교한 주요 변경사항입니다.
- 2026의 'A·B 두 유형 중 높은 점수 반영'이 없어지고, 국어·수학 중 높은 영역에 큰 비중(최대 45%)을 주는 방식으로 바뀌었습니다. 반영비율도 군·모집단위별로 다시 짜였습니다.
- 미적분 선택자 가산점(최대 3%)이 새로 생겼습니다.
- 사범대학이 2026 나군 수능 80+학생부 20(60명)에서 2027 다군 학생부종합 서류 100%(40명, 수능최저 있음)로 바뀌었습니다.
- 나군 한국사 감점이 완화돼 다른 군과 같은 기준이 됐습니다(2026 나군은 5등급부터 -2·-4·-10·-20·-40).
- 인공지능학과(다군 10명)가 신설되고 건설환경공학부가 나군에서 다군으로 옮겼습니다. 군별 인원은 가 686→615, 나 824→673, 다 118→175명입니다.
- 정원 외 특별전형 정시 인원이 농어촌 29명에서 농어촌 110·이웃사랑 57·특성화고 24·장애인 등 10명으로 크게 늘었습니다.
성균관대 정시 지원 전 유의사항
- 국어와 수학 점수 차이가 클수록 높은 영역에 45%까지 실려 유리해집니다. 두 영역이 비슷하면 이점이 작습니다.
- 나군만 백분위 체계라 가·다군과 유불리가 다릅니다. 같은 성적으로 군별 환산점수를 따로 확인하세요.
- 다군은 탐구를 1과목만 반영합니다.
- 의예과 면접은 P/F로 결시하면 불합격입니다. 학교폭력 조치는 1호 -100점, 2~9호는 총점 0점 처리됩니다.
성균관대 모집단위별 모집인원과 2026 입결
모집단위 인원은 어디가 2027 전형 주요사항 기준이라 위 요강 확정본 표와 합계가 다를 수 있습니다. 70%컷 평균 백분위는 최종 등록자 상위 70% 지점의 국어·수학·탐구 백분위 평균입니다.
| 군 | 모집단위 | 2027 모집인원 | 2026 모집인원 | 2026 경쟁률 | 2026 충원 | 2026 70%컷 평균 백분위 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 가군 | 글로벌융합학부 | 10명 | 10명 | 5.50 : 1 | 4명 | 93.3 |
| 가군 | 동양화 | 18명 | 18명 | 3.06 : 1 | 2명 | 78.5 |
| 가군 | 디자인학과 | 38명 | 38명 | 4.34 : 1 | 2명 | 83.8 |
| 가군 | 반도체시스템공학과 | 15명 | 15명 | 5.33 : 1 | 13명 | 96.0 |
| 가군 | 사회과학계열 | 196명 | 212명 | 3.26 : 1 | 113명 | 92.8 |
| 가군 | 서양화 | 19명 | 19명 | 4.58 : 1 | 3명 | 83.5 |
| 가군 | 스포츠과학과 | 28명 | 28명 | 12.86 : 1 | 2명 | 89.0 |
| 가군 | 약학과 | 30명 | 30명 | 5.13 : 1 | 38명 | 96.7 |
| 가군 | 약학과 | 2명 | 30명 | 5.13 : 1 | 38명 | 96.7 |
| 가군 | 의상학과 | 15명 | 15명 | 3.87 : 1 | 4명 | 90.7 |
| 가군 | 의예과 | 50명 | 15명 | 4.87 : 1 | 9명 | 99.2 |
| 가군 | 자연과학계열 | 120명 | 146명 | 3.61 : 1 | 88명 | 93.3 |
| 가군 | 자유전공계열 | 110명 | 110명 | 3.04 : 1 | 38명 | 93.8 |
| 나군 | 경영학과 | 77명 | 85명 | 4.51 : 1 | 127명 | 94.5 |
| 나군 | 공학계열 | 272명 | 294명 | 3.97 : 1 | 236명 | 93.7 |
| 나군 | 글로벌리더학부 | 23명 | 23명 | 6.78 : 1 | 52명 | 93.8 |
| 나군 | 바이오신약규제과학과 | 16명 | - | - | - | - |
| 나군 | 소프트웨어학과 | 25명 | 27명 | 5.11 : 1 | 26명 | 95.0 |
| 나군 | 영상학과 | 15명 | 15명 | 4.63 : 1 | 4명 | 93.0 |
| 나군 | 인문과학계열 | 168명 | 187명 | 3.65 : 1 | 84명 | 92.7 |
| 나군 | 전자전기공학부 | 66명 | 82명 | 4.17 : 1 | 104명 | 95.0 |
| 나군 | 지능형소프트웨어학과 | 15명 | 15명 | 6.25 : 1 | 12명 | 97.5 |
| 나군 | 컴퓨터공학과 | 21명 | - | - | - | - |
| 다군 | 건설환경공학부 | 20명 | - | - | - | - |
| 다군 | 글로벌경영학과 | 44명 | 45명 | 517.00 : 1 | 0명 | 97.3 |
| 다군 | 글로벌경제학과 | 30명 | - | - | - | - |
| 다군 | 글로벌바이오메디컬공학과 | 11명 | 11명 | 107.00 : 1 | 0명 | 97.7 |
| 다군 | 반도체융합공학과 | 30명 | 30명 | 274.00 : 1 | 0명 | 97.3 |
| 다군 | 배터리학과 | 10명 | 12명 | 192.00 : 1 | 0명 | 96.3 |
| 다군 | 양자정보공학과 | 10명 | 10명 | 59.00 : 1 | 0명 | 93.0 |
| 다군 | 에너지학과 | 10명 | 10명 | 60.00 : 1 | 0명 | 97.0 |
| 다군 | 인공지능학과 | 10명 | - | - | - | - |
성균관대 정시 자주 묻는 질문
성균관대 2027 정시 반영비율은 어떻게 바뀌었나요?
국어와 수학 중 점수가 높은 영역에 더 큰 비중을 주는 방식입니다. 예를 들어 가군 사회과학계열은 높은 쪽 45%, 낮은 쪽 35%, 탐구 10%, 영어 10%입니다. 2026의 A·B 유형 중 상위 점수 반영은 없어졌습니다.
성균관대 정시 나군은 왜 따로 계산해야 하나요?
가·다군은 국어·수학 표준점수를 쓰지만 나군은 모든 영역을 백분위로 반영합니다. 표준점수가 유리하게 나온 수험생은 가·다군, 백분위가 고른 수험생은 나군이 상대적으로 유리할 수 있습니다.
성균관대 정시 한국사는 몇 등급까지 감점이 없나요?
4등급까지 감점이 없고 5등급 -1점, 6등급 -2점, 7등급 -5점, 8등급 -10점, 9등급 -20점입니다. 2027부터 모든 군이 같은 기준입니다.
성균관대 정시는 무슨 군인가요?
성균관대는 가군·나군·다군으로 나누어 모집합니다. 모집단위마다 군이 다르므로 지원하려는 학과의 군을 먼저 확인하세요.
성균관대 2026 정시 경쟁률은 어땠나요?
2026학년도 수능위주 일반전형 모집단위 평균 경쟁률은 48.62:1이었습니다. 가장 높은 곳은 글로벌경영학과(517.00:1)입니다. 정시는 해마다 지원 흐름이 크게 바뀌므로 올해 모의지원 흐름을 함께 보는 것이 좋습니다. 2027학년도 최종 경쟁률은 원서접수 마감 다음 날 오전 9시에 공개됩니다.
성균관대 정시 입결(70% 컷)은 어느 정도인가요?
2026학년도 최종 등록자 70% 컷의 국어·수학·탐구 평균 백분위는 의예과 99.2부터 동양화 78.5까지였습니다. 평균 백분위는 대학 환산점수와 다르므로 실제 합격 가능성은 그 대학 환산식으로 계산한 점수로 판단해야 합니다.
최종 업데이트 2026.10.24 · 2027 모집인원은 대교협 대입정보포털 어디가의 2027학년도 전형 주요사항, 2026 결과는 어디가 2026학년도 수능위주 전형결과(일반전형)를 정리했습니다. 반영 비중은 T정시 환산식 기준 요약이므로 지원 전 성균관대학교 모집요강을 꼭 확인하세요. 요강 핵심(전형방법·반영비율·영어·한국사·변경사항)은 성균관대학교 2027학년도 정시모집요강(2026.9)과 대교협 어디가 2027 전형 주요사항을 기준으로 정리했습니다. 가군 자연계열 비율은 요강 표의 병합 셀을 해석한 것이라 입학처 확인을 권합니다.
성균관대 환산점수, 내 성적으로 계산해 보세요
수능 점수를 입력하면 이 대학 환산식과 영어·한국사 반영, 탐구 변환표준점수를 적용한 점수와 모집단위별 지원 가능권이 정리됩니다.