호서대학교 2027 정시 모집인원·입결·반영비율
호서대학교는 2027학년도 정시 수능위주 일반전형으로 40개 모집단위에서 189명(가군 161명, 나군 28명)을 선발합니다. 2026학년도 평균 경쟁률은 8.76:1, 최종 등록자 70% 컷 평균 백분위는 31.0~73.0였습니다.
호서대 군별 모집인원
2027학년도 수능위주 일반전형 기준입니다.
| 모집군 | 모집단위 수 | 모집인원 |
|---|---|---|
| 가군 | 33개 | 161명 |
| 나군 | 7개 | 28명 |
| 합계 | 40개 | 189명 |
호서대 모집단위별 모집인원과 2026 입결
70%컷 평균 백분위는 최종 등록자 상위 70% 지점의 국어·수학·탐구 백분위 평균입니다.
| 군 | 모집단위 | 2027 모집인원 | 2026 모집인원 | 2026 경쟁률 | 2026 충원 | 2026 70%컷 평균 백분위 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 가군 | 간호학과 | 17명 | 17명 | 6.30 : 1 | 13명 | 70.0 |
| 가군 | 건축토목공학부 | 4명 | 6명 | 7.30 : 1 | 12명 | 60.5 |
| 가군 | 게임소프트웨어학과 | 3명 | 5명 | 16.00 : 1 | 4명 | 65.8 |
| 가군 | 경찰행정학과 | 5명 | 4명 | 9.30 : 1 | 2명 | 61.0 |
| 가군 | 글로벌스쿨 영어영문학과 | 3명 | - | - | - | - |
| 가군 | 글로벌스쿨 중국학과 | 3명 | - | - | - | - |
| 가군 | 글로벌스쿨 한국언어문화학과 | 1명 | - | - | - | - |
| 가군 | 기계공학과 | 6명 | 8명 | 7.80 : 1 | 6명 | 50.7 |
| 가군 | 동물보건복지학과 | 5명 | 5명 | 13.00 : 1 | 7명 | 53.5 |
| 가군 | 문화영상학부 | 10명 | 11명 | 5.90 : 1 | 11명 | 36.0 |
| 가군 | 물리치료학과 | 10명 | 10명 | 6.10 : 1 | 8명 | 54.5 |
| 가군 | 미래자동차공학과 | 4명 | 4명 | 15.30 : 1 | 4명 | 65.5 |
| 가군 | 반도체공학과 | 5명 | 5명 | 9.40 : 1 | 4명 | 67.0 |
| 가군 | 비즈니스스쿨 경영학과 | 9명 | - | - | - | - |
| 가군 | 사회복지학부 | 4명 | 7명 | 8.60 : 1 | 6명 | 52.0 |
| 가군 | 생명공학과 | 4명 | 4명 | 8.50 : 1 | 10명 | 54.5 |
| 가군 | 소방방재학과 | 3명 | 5명 | 6.80 : 1 | 2명 | 71.7 |
| 가군 | 식품공학과 | 3명 | 3명 | 11.30 : 1 | 7명 | - |
| 가군 | 식품영양학과 | 3명 | 5명 | 7.20 : 1 | 5명 | 31.0 |
| 가군 | 심리학과 | 5명 | 5명 | 7.80 : 1 | 3명 | 52.0 |
| 가군 | 안전공학과 | 5명 | 7명 | 8.40 : 1 | 6명 | 55.0 |
| 가군 | 유아교육과 | 3명 | 3명 | 6.30 : 1 | 4명 | - |
| 가군 | 임상병리학과 | 10명 | 13명 | 4.60 : 1 | 18명 | 73.0 |
| 가군 | 전기시스템공학과 | 5명 | 7명 | 7.90 : 1 | 10명 | 50.5 |
| 가군 | 전자공학과 | 1명 | 5명 | 8.00 : 1 | 7명 | 62.5 |
| 가군 | 정보통신공학과 | 3명 | - | - | - | - |
| 가군 | 제약공학과 | 3명 | 7명 | 10.70 : 1 | 3명 | 50.0 |
| 가군 | 지능로봇학과 | 3명 | 3명 | 10.00 : 1 | 1명 | - |
| 가군 | 컴퓨터공학과 | 6명 | - | - | - | - |
| 가군 | 항공서비스학과 | 3명 | - | - | - | - |
| 가군 | 화장품과학과 | 4명 | 5명 | 10.00 : 1 | 0명 | 54.5 |
| 가군 | 화학공학과 | 5명 | 8명 | 7.40 : 1 | 8명 | 53.5 |
| 가군 | 환경공학과 | 3명 | 5명 | 7.00 : 1 | 2명 | 41.5 |
| 나군 | 건축학과 | 3명 | 3명 | 7.30 : 1 | 4명 | - |
| 나군 | 미디어커뮤니케이션학과 | 3명 | 3명 | 10.00 : 1 | 16명 | - |
| 나군 | 비즈니스스쿨 글로벌통상학과 | 5명 | - | - | - | - |
| 나군 | 비즈니스스쿨 디지털금융경영학과 | 5명 | - | - | - | - |
| 나군 | 빅데이터AI학부 | 5명 | 4명 | 10.80 : 1 | 7명 | 62.8 |
| 나군 | 전자재료공학과 | 3명 | 3명 | 9.00 : 1 | 1명 | - |
| 나군 | 청소년문화・상담학과 | 4명 | 5명 | 7.60 : 1 | 0명 | 54.0 |
호서대 정시 수능 반영 방법
국·수·탐 비중은 영어·한국사를 뺀 상대 비중입니다. 영어·한국사는 등급별 점수를 따로 더하거나 감점합니다.
| 적용 모집단위 | 국어·수학·탐구 비중 | 활용 지표 | 전형 요소 |
|---|---|---|---|
| 간호학과, 건축토목공학부, 게임소프트웨어학과 외 34개 | 모집요강 확인 | 국어·수학 백분위, 탐구 백분위 · 탐구 1과목 | 수능:100 |
| 전기시스템공학과, 화학공학과, 환경공학과 | 모집요강 확인 | 국어·수학 백분위, 탐구 백분위 · 탐구 1과목 | - |
호서대 정시 자주 묻는 질문
호서대 2027 정시는 몇 명을 뽑나요?
수능위주 일반전형 기준 40개 모집단위에서 189명을 선발합니다 (가군 161명 · 나군 28명). 수시 미충원 인원이 이월되면 실제 정시 모집인원은 원서접수 직전에 늘어날 수 있습니다.
호서대 정시는 무슨 군인가요?
호서대는 가군·나군으로 나누어 모집합니다. 모집단위마다 군이 다르므로 지원하려는 학과의 군을 먼저 확인하세요.
호서대 2026 정시 경쟁률은 어땠나요?
2026학년도 수능위주 일반전형 모집단위 평균 경쟁률은 8.76:1이었습니다. 가장 높은 곳은 게임소프트웨어학과(16.00:1)입니다. 정시는 해마다 지원 흐름이 크게 바뀌므로 올해 모의지원 흐름을 함께 보는 것이 좋습니다. 2027학년도 최종 경쟁률은 원서접수 마감 다음 날 오전 9시에 공개됩니다.
호서대 정시 입결(70% 컷)은 어느 정도인가요?
2026학년도 최종 등록자 70% 컷의 국어·수학·탐구 평균 백분위는 임상병리학과 73.0부터 식품영양학과 31.0까지였습니다. 평균 백분위는 대학 환산점수와 다르므로 실제 합격 가능성은 그 대학 환산식으로 계산한 점수로 판단해야 합니다.
최종 업데이트 2026.10.24 · 2027 모집인원은 대교협 대입정보포털 어디가의 2027학년도 전형 주요사항, 2026 결과는 어디가 2026학년도 수능위주 전형결과(일반전형)를 정리했습니다. 반영 비중은 T정시 환산식 기준 요약이므로 지원 전 호서대학교 모집요강을 꼭 확인하세요.
호서대 환산점수, 내 성적으로 계산해 보세요
수능 점수를 입력하면 이 대학 환산식과 영어·한국사 반영, 탐구 변환표준점수를 적용한 점수와 모집단위별 지원 가능권이 정리됩니다.