광운대학교 2027 정시 모집인원·입결·반영비율
광운대학교는 2027학년도 정시 수능위주 일반전형으로 31개 모집단위에서 700명(가군 164명, 나군 111명, 다군 425명)을 선발합니다. 2026학년도 평균 경쟁률은 7.00:1, 최종 등록자 70% 컷 평균 백분위는 54.7~87.2였습니다.
광운대 군별 모집인원
2027학년도 수능위주 일반전형 기준입니다.
| 모집군 | 모집단위 수 | 모집인원 |
|---|---|---|
| 가군 | 17개 | 164명 |
| 나군 | 11개 | 111명 |
| 다군 | 3개 | 425명 |
| 합계 | 31개 | 700명 |
| 특별전형(별도) | 28개 | 79명 |
광운대 모집단위별 모집인원과 2026 입결
70%컷 평균 백분위는 최종 등록자 상위 70% 지점의 국어·수학·탐구 백분위 평균입니다.
| 군 | 모집단위 | 2027 모집인원 | 2026 모집인원 | 2026 경쟁률 | 2026 충원 | 2026 70%컷 평균 백분위 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 가군 | AI로봇전공 | 26명 | 28명 | 4.76 : 1 | 35명 | 83.3 |
| 가군 | 건축공학과 | 6명 | 6명 | 8.75 : 1 | 7명 | 85.0 |
| 가군 | 건축학과 | 12명 | 12명 | 7.08 : 1 | 15명 | 83.3 |
| 가군 | 반도체시스템공학부 | 20명 | 22명 | 5.45 : 1 | 25명 | 83.7 |
| 가군 | 소프트웨어학부 | 8명 | 13명 | 6.00 : 1 | 10명 | 84.2 |
| 가군 | 수학과 | 7명 | 7명 | 12.00 : 1 | 7명 | 83.3 |
| 가군 | 전기공학과 | 5명 | 9명 | 6.40 : 1 | 17명 | 83.8 |
| 가군 | 전자공학과 | 18명 | 17명 | 6.61 : 1 | 22명 | 87.2 |
| 가군 | 전자바이오물리학과 | 7명 | 7명 | 12.14 : 1 | 5명 | 82.8 |
| 가군 | 전자융합공학과 | 5명 | 9명 | 6.67 : 1 | 8명 | 81.2 |
| 가군 | 전자재료공학과 | 5명 | 8명 | 6.90 : 1 | 7명 | 85.7 |
| 가군 | 전자통신공학과 | 5명 | 9명 | 6.56 : 1 | 12명 | 83.8 |
| 가군 | 정보융합학부 | 9명 | 11명 | 5.77 : 1 | 6명 | 82.2 |
| 가군 | 컴퓨터정보공학부 | 8명 | 11명 | 9.50 : 1 | 11명 | 83.3 |
| 가군 | 화학공학과 | 9명 | 9명 | 6.18 : 1 | 10명 | 86.7 |
| 가군 | 화학과 | 8명 | 8명 | 7.25 : 1 | 6명 | 80.8 |
| 가군 | 환경공학과 | 6명 | 6명 | 9.00 : 1 | 4명 | 84.3 |
| 나군 | 경영학부 경영학전공 | 18명 | 18명 | 5.48 : 1 | 10명 | 84.7 |
| 나군 | 경영학부 빅데이터경영전공 | 14명 | 14명 | 5.73 : 1 | 3명 | 80.3 |
| 나군 | 국어국문학과 | 6명 | 6명 | 6.83 : 1 | 1명 | 79.3 |
| 나군 | 국제통상학부 | 9명 | 9명 | 6.09 : 1 | 6명 | 78.5 |
| 나군 | 국제학부 | 6명 | 6명 | 6.67 : 1 | 1명 | 81.5 |
| 나군 | 동북아문화산업학부 | 10명 | 10명 | 6.20 : 1 | 4명 | 80.5 |
| 나군 | 미디어커뮤니케이션학부 | 10명 | 10명 | 5.64 : 1 | 10명 | 79.8 |
| 나군 | 법학부 | 14명 | 14명 | 6.07 : 1 | 11명 | 81.2 |
| 나군 | 산업심리학과 | 8명 | 8명 | 7.00 : 1 | 3명 | 82.0 |
| 나군 | 영어영문학과 | 8명 | - | - | - | - |
| 나군 | 행정학과 | 8명 | 8명 | 5.63 : 1 | 2명 | 81.0 |
| 다군 | 스포츠융합과학과 | 22명 | 21명 | 7.81 : 1 | 11명 | 54.7 |
| 다군 | 자율전공학부(인문) | 146명 | 146명 | 7.34 : 1 | 118명 | 82.2 |
| 다군 | 자율전공학부(자연) | 257명 | 257명 | 6.50 : 1 | 182명 | 81.8 |
광운대 정시 수능 반영 방법
국·수·탐 비중은 영어·한국사를 뺀 상대 비중입니다. 영어·한국사는 등급별 점수를 따로 더하거나 감점합니다.
| 적용 모집단위 | 국어·수학·탐구 비중 | 활용 지표 | 전형 요소 |
|---|---|---|---|
| AI로봇전공, 건축공학과, 건축학과 외 15개 | 25 : 44 : 31 | 국어·수학 표준점수, 탐구 변환표준점수 · 탐구 2과목 | 수능:100 |
| 국어국문학과, 국제학부, 동북아문화산업학부 외 6개 | 38 : 31 : 31 | 국어·수학 표준점수, 탐구 변환표준점수 · 탐구 2과목 | 수능:100 |
| 경영학부 경영학전공, 경영학부 빅데이터경영전공, 국제통상학부 | 38 : 38 : 25 | 국어·수학 표준점수, 탐구 변환표준점수 · 탐구 2과목 | 수능:100 |
| 스포츠융합과학과 | 모집요강 확인 | - | 학생부:30 수능:40 실기:30 |
광운대 정시 자주 묻는 질문
광운대 2027 정시는 몇 명을 뽑나요?
수능위주 일반전형 기준 31개 모집단위에서 700명을 선발합니다 (가군 164명 · 나군 111명 · 다군 425명). 농어촌·기회균형 등 특별전형 79명은 별도입니다. 수시 미충원 인원이 이월되면 실제 정시 모집인원은 원서접수 직전에 늘어날 수 있습니다.
광운대 정시는 무슨 군인가요?
광운대는 가군·나군·다군으로 나누어 모집합니다. 모집단위마다 군이 다르므로 지원하려는 학과의 군을 먼저 확인하세요.
광운대 2026 정시 경쟁률은 어땠나요?
2026학년도 수능위주 일반전형 모집단위 평균 경쟁률은 7.00:1이었습니다. 가장 높은 곳은 전자바이오물리학과(12.14:1)입니다. 정시는 해마다 지원 흐름이 크게 바뀌므로 올해 모의지원 흐름을 함께 보는 것이 좋습니다. 2027학년도 최종 경쟁률은 원서접수 마감 다음 날 오전 9시에 공개됩니다.
광운대 정시 입결(70% 컷)은 어느 정도인가요?
2026학년도 최종 등록자 70% 컷의 국어·수학·탐구 평균 백분위는 전자공학과 87.2부터 스포츠융합과학과 54.7까지였습니다. 평균 백분위는 대학 환산점수와 다르므로 실제 합격 가능성은 그 대학 환산식으로 계산한 점수로 판단해야 합니다.
광운대 정시 수능 반영비율은 어떻게 되나요?
가장 많은 모집단위(AI로봇전공, 건축공학과, 건축학과 외 15개)는 영어·한국사를 제외하고 국어 25%, 수학 44%, 탐구 31%의 비중으로 반영합니다. 활용 지표는 국어·수학 표준점수, 탐구 변환표준점수입니다. 모집단위에 따라 다른 방식이 3가지 더 있습니다.
최종 업데이트 2026.10.24 · 2027 모집인원은 대교협 대입정보포털 어디가의 2027학년도 전형 주요사항, 2026 결과는 어디가 2026학년도 수능위주 전형결과(일반전형)를 정리했습니다. 반영 비중은 T정시 환산식 기준 요약이므로 지원 전 광운대학교 모집요강을 꼭 확인하세요.
광운대 환산점수, 내 성적으로 계산해 보세요
수능 점수를 입력하면 이 대학 환산식과 영어·한국사 반영, 탐구 변환표준점수를 적용한 점수와 모집단위별 지원 가능권이 정리됩니다.